ルーブル文京音羽

  • 東京都文京区音羽一丁目

  • 東京メトロ有楽町線 / 江戸川橋駅 徒歩3分

  • 2000年築 / 12階建 / 89戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

37.9
割高

推定相場価格より15.6%割高

販価
2,980万円
144.2万円/㎡
相場
2,579万円
124.8万円/㎡
1,582
2,246
2,911
3,576
AI査定結果
推定相場価格
2,579万円
124.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,246万円〜2,911万円
108.7万円/㎡〜140.8万円/㎡
推定賃料
9.1万円
0.44万円/㎡
推定利回り
3.7%
 
最終更新日: 2026年5月14日
ルーブル文京音羽
2,980万円(144.2万円/㎡)/ 12階 / 20.67㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は122.61万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(144.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/112,980万円144.2万円12階 20.67㎡ 1K-
2026/04/042,980万円144.2万円12階 20.67㎡ 1R北東
2025/12/232,000万円96.8万円3階 20.67㎡ 1K-
2025/05/162,490万円120.5万円4階 20.67㎡ 1K-
2025/04/232,400万円116.1万円4階 20.67㎡ 1R-
2025/03/062,400万円116.1万円5階 20.67㎡ 1K-
2025/02/202,490万円120.5万円5階 20.67㎡ 1K南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例27件の平均平米単価は120.32万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(144.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11ルーブル文京音羽
文京区音羽一丁目
江戸川橋駅3分 2,980万円144.2万円20.671K12階 / 12階建 -200089SRC
2026/03/21菱和パレス護国寺
文京区大塚五丁目
護国寺駅5分 2,500万円121.7万円20.551R3階 / 11階建 199853SRC
2025/07/16パレステュディオ文京千石パークサイド
文京区千石四丁目
巣鴨駅8分 2,200万円108.2万円20.341K4階 / 6階建 -200341RC
2026/04/09エスコート音羽
文京区音羽二丁目
護国寺駅2分 2,800万円112.7万円24.851K4階 / 6階建 北東200139RC
2026/02/17スカイコートお茶の水女子大前
文京区大塚三丁目
茗荷谷駅5分 1,880万円109.4万円17.191R5階 / 12階建 北東199744SRC
2026/05/02ドルチェ目白台
文京区関口一丁目
早稲田駅9分 2,480万円125.1万円19.831R8階 / 9階建 西199647RC
2025/02/03パレ・ドール千石
文京区千石四丁目
千石駅2分 1,810万円108.5万円16.681K6階 / 13階建 -199785SRC
2026/05/12メインステージ早稲田
文京区関口一丁目
早稲田駅7分 2,800万円136.5万円20.521K8階 / 11階建 西200051SRC
2025/10/23メインステージ護国寺II
文京区音羽一丁目
護国寺駅5分 2,500万円117.3万円21.321K9階 / 11階建 -200240SRC
2025/08/08パレステュディオ音羽
文京区関口三丁目
江戸川橋駅6分 2,380万円111.3万円21.381K3階 / 4階建 200547RC
2025/02/12アーバイル文京白山
文京区白山五丁目
千石駅2分 2,580万円113.5万円22.741K3階 / 8階建 南東200453RC
2026/03/21菱和パレス音羽
文京区音羽一丁目
江戸川橋駅3分 2,200万円108.3万円20.321K2階 / 12階建 南西199845SRC
2025/12/05ルーブル小石川弐番館
文京区小石川五丁目
茗荷谷駅7分 2,580万円125.7万円20.521K3階 / 6階建 -200551RC
2025/10/24スカイコート文京白山
文京区本駒込二丁目
千石駅3分 2,580万円128.0万円20.161K5階 / 6階建 南東200286RC
2024/04/06プレール文京WEST
文京区関口一丁目
江戸川橋駅1分 2,350万円111.6万円21.061Kバストイレ別9階 / 13階建 -200283SRC
2024/07/28プレール文京WEST
文京区関口一丁目
江戸川橋駅1分 2,300万円116.0万円19.831K7階 / 13階建 北西200283SRC
2025/04/18パレステュディオドルチェ本駒込
文京区本駒込四丁目
田端駅10分 2,900万円136.3万円21.281K8階 / 14階建 -200569RC
2026/04/27プレール・ドゥーク文京本駒込
文京区本駒込一丁目
本駒込駅4分 2,680万円122.5万円21.871K5階 / 11階建 200463SRC
2026/03/27アドリーム文京動坂
文京区千駄木四丁目
田端駅9分 2,580万円143.3万円181K2階 / 14階建 北東199787SRC
2026/02/28パレステュディオ文京南
文京区水道二丁目
江戸川橋駅3分 2,200万円108.2万円20.341K3階 / 9階建 200241RC